Как избавиться от проблемного кредита?

Как избавиться от проблемного кредита? Тел. 8(499)755-69-05 . Можно или нельзя!

Передача долга коллектору без согласия заемщика является нарушением законодательства.

Продажа банками проблемных долгов коллекторам вызывает все больше вопросов у регуляторов, пишет «КоммерсантЪ». С 1 января 2010 года передача проблемных долгов третьим лицам возможна только при наличии письменного согласия заемщика на обработку его персональных данных и передачу их третьим лицам.

Два месяца назад взаимоотношениями банков, заемщиков и коллекторов заинтересовался Роспотребнадзор. Защитники прав потребителей посчитали незаконной продажу долгов коллекторам, поскольку в этом случае заемщик теряет возможность воспользоваться законом «О защите прав потребителя»: с банком взаимоотношения заемщика прекращаются, а коллектор не является поставщиком услуги по предоставлению кредита.

Теперь нарушения выявила и другая федеральная служба – Роскомнадзор, который контролирует соблюдение Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». По словам начальника отдела управления по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзора Юрия Контемирова, количество жалоб граждан на передачу банками коллекторским агентствам персональных данных без их согласия в последнее время заметно возросло.

По мнению участников рынка, необходимость получения разрешения делает бессмысленным приобретения долгов, по которым у банка нет согласия заемщика на обработку и передачу персональных данных. «Когда заемщик уже вышел на просрочку, он не заинтересован давать взыскателю дополнительные полномочия, поэтому получить такое разрешение вряд ли удастся», – говорит гендиректор «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева.

Однако и при наличии письменного согласия заемщика на передачу персональных данных у банков остается причина для беспокойства: в соответствии со статьей 9 закона № 152-ФЗ согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных без каких-либо условий или ограничений.

Таким образом, даже включение банками соответствующего условия в текст кредитного договора не гарантирует кредитору возможности передать проблемный долг коллектору без нарушения законодательства.

Печать

Источник: Bankir.Ru

Рубрики: Новости